2013年注册会计师考试《税法》每日一练10.22

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-05-18 22:29:42

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1、某内资房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳土地增值税(B)万元。

A、1128.25

B、1222.75

C、1535.25

D、1540.25

【答案解析】本题考核土地增值税应纳税额计算的知识点。收入总额=7000(万元),扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)

增值额=7000-3505=3495(万元)

增值率=增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)

2、某度假村2012年4月购入税控收款机两台,取得普通发票上注明的价款5850元,当月取得住宿收入60万元,康体中心收入10万元,餐厅收入40万元,商务中心收入2万元。该度假村当月应纳营业税(C)万元。

A、5.4

B、5.58

C、5.52

D、5.6

【答案解析】本题考核营业税服务业的知识点。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳营业税=(60+10+40+2)×5%-0.585÷(1+17%)×17%=5.52 (万元)。

3、某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税(C)元。

A、199240

B、379240

C、391240

D、484550

【答案解析】 本题主要考核消费税计算的知识点。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

4、某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2013年2月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额(B)万元。

A、0

B、22.20

C、29.00

D、72.80

【答案解析】本题考核增值税出口退税的知识点。1.当期免抵退税不得免征和抵扣税额=75×6.4×(17%-16%)-25×6.4×(17%-16%)=3.2(万元)

2.当期应纳税额=80×17%-(34-3.2)-5=-22.2(万元)

3.免抵退税额=75×6.4×16%-25×6.4×16%=51.2(万元)

4.应退税额为22.2万元

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