2015年注册税务师考试税法二备考试题五

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-05-18 08:45:45

注册税务师考试税法二备考试题五

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1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。

A.1

B.2

C.3

D.10

答案:A

2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)

3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。

A.11.52

B.12.16

C.12.60

D.12.80

答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)

4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税()元

A.130

B.1026

C.1066

D.1930

答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)

5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.取得车船所有权的次月

B.合同、协议载明的车船交付日的次月

C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

答案:D『解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准

6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114

B.296

C.341

D.476

答案:C『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为()。

A.2%

B.5%

C.10%

D.20%

答案:B

8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。

A.30

B.60

C.90

D.120

答案:C

9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

答案:B『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

A.2050

B.3030

C.3050

D.3550

答案:C 『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

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