1、下列列举的凭证应当贴花的是(D)。
A、无息、贴息贷款合同
B、企业承包合同
C、税务咨询合同
D、土地使用权的转让合同
【答案解析】无息、贴息贷款合同属于免税合同,不用缴纳印花税;企业承包合同、税务咨询合同不属于印花税的应税合同,不用缴纳印花税;选项D,属于产权转移书据,应该缴纳印花税。
2、某市房地产企业2012年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的土地增值税是(A)万元。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)
A、0
B、49.50
C、69.50
D、79.50
【答案解析】(1)确认的转让收入是1000万元
(2)确定扣除项目金额:
①取得土地的地价款200万元
②房地产开发成本400万元
③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
④转让税金:
营业税=1000×5%=50(万元)
城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
教育费附加=50×3%=1.50(万元)
⑤房地产企业的加计扣除金额:
(200+400)×20%=120(万元)
⑥房地产准予扣除项目合计:
200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
(3)转让房地产的增值额:
1000-835=165(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率:
165÷835=19.76%
(5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。”所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。