初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案解析套二(2)

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-05-17 03:48:07

会计初级经济法基础 初级会计职称经济法基础 初会经济法基础真题

初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案解析套二(2)

  31.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有(  )。

  A.查询、冻结、划拨被执行人的存款  B.扣留、提取被执行人的收入  C.搜查被执行人的财产  D.要求有关单位办理财产权证照转移手续

  参考答案:ABCD   答案解析:选项ABCD属于法院可以采取的强制执行措施。  试题点评:本题考核诉讼的判决和执行。教材P32.教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。   【提示】在经济法基础强化班中,老师有提到该知识点,在第一章第三个课件中。

  32.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有(  )。

  A.单位预算执行情况  B.银行存款余额调节表  C.季度财务会计报告  D.会计档案销毁清册

  参考答案:BCD   答案解析:会计档案,是指会计凭证。会计账簿。财物会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案,不属于会计档案。  试题点评:本题考核会计档案档范围。教材P59.教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。   【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P39单选第6题。P41所选第10题类似。

  33.下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有(  )。

  A.商场收银员  B.医院门诊收费员  C.单位出纳  D.药品库房记账员

  参考答案:ABD   答案解析:医院门诊收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收费(银)员所从事的工作均不属于会计岗位。  试题点评:本题考核会计工作岗位设置。教材P82.属于教材基本内容,应该掌握。    【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P35例题6.,P41多选第10题类似。

  34.根据我国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师可以出具的审计报告类型有(  )。

  A.带强调事项段的无保留意见的审计报告  B.保留意见的审计报告  C.否定意见的审计报告  D.无法表示意见的审计报告

  参考答案:BD   答案解析:如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,说明审计范围受到限制,根据限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。  试题点评:本题考核审计报告的种类。教材P68。有一定难度。  【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P175例题3.、P187多选第11题类似。网校模拟试题四多选6题也有考查到这个知识点。

  35.下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有(  )。

  A.税务部门  B.在我国境内有所得的外国企业  C.海关部门  D.在我国境内有所得的外籍个人

  参考答案:ABCD   答案解析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。  试题点评:本题考核税收法律关系主体。教材P94.此题只要熟悉教材,就不会失分。   【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P51多选第3题、判断第2题类似。

  36.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有(  )。

  A.银行销售金银业务  B.邮政部门发行报刊  C.商店销售集邮商品  D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务

  参考答案:ACD   答案解析:邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。  试题点评:本题考核增值税的征税范围。教材P109.属于教材基本内容,应该掌握。    【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P73单选第3题。P75多选第4题类似。网校模拟试题四单选7题、模拟试题五(实验班)多选第9题也有考查到这个知识点。

  37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有(  )。

  A.高档手表  B.木制一次性筷子  C.实木地板  D.高档西服

  [page] 参考答案:ABC   答案解析:消费税征税范围:主要有烟。酒及酒精。化妆品。成品油。贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。  试题点评:本题考核消费税的征税范围。教材P137。对基本知识的考核,不应失分。    【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P76多选第12题类似。网校模拟试题四多选11题。模拟试题五(实验班)多选第10题也有考查到这个知识点。

  38.根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有(  )。

  A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税  B.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税  C.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税  D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

  参考答案:ABD   答案解析:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。  试题点评:本题考核营业税应纳税额的计算。教材P158.教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。   【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P78判断第25题考核的知识点类似。

  39.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(  )。

  A.财政拨款  B.国债利息收入  C.企业债权利息收入  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  参考答案:AD   答案解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。  试题点评:本题考核企业所得税的不征税收入。教材P177.对基本知识的考核,不应失分。    【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P243例题1.类似。网校模拟试题四多选13题也有涉及到这个知识点。

  40.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。

  A.税收滞纳金  B.银行按规定加收的罚息  C.被没收财物的损失  D.未经核定的准备金支出

  参考答案:ACD   答案解析:税收滞纳金。被没收财物的损失。未经核定的准备金支出不得在所得税前扣除;银行加收罚息属于经营性罚款,可以在所得税前扣除。  试题点评:本题考核企业所得税不得扣除项目。教材P179.没有难度,应该拿下。   【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P104多选第8.9题类似。网校模拟试题四多选14题、模拟试题五(实验班)多选14题也有考查到这个知识点。

  41.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(  )。

  A.产权转移书据  B.借款合同  C.财产租赁合同  D.工商营业执照

  参考答案:ABC   答案解析:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。  试题点评:本题考核印花税的计税依据。教材P214.对基本知识的考核,不应失分。   【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P123单选第13.P124多选第7题类似。

  42.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(  )。

  A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天  B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天  C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天  D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天

  参考答案:CD   答案解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。  试题点评:本题考核资源税的纳税义务发生时间。教材P236.此题只要熟悉教材,就不会失分。    【提示】本题目知识点与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》 [page]P275有讲解。

  43.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有(  )。

  A.增值税  B.房产税  C.印花税  D.车船税

  参考答案:BCD   答案解析:房产税、印花税、车船税是由地方税务局征收的,增值税是由国税局负责征收的。  试题点评:本题考核税收征收管理体制。教材P241.教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。   【提示】本题目与2008年梦想成真《经典题解——初级合订本》P199单选第4题类似。

  44.根据《票据法》的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有(  )。

  A.汇票的承兑人  B.银行本票的出票人  C.支票的付款人  D.汇票的背书人

  参考答案:ABC   答案解析:汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。  试题点评:本题考核票据的付款人。教材P316.没有难度,应该拿下。   【提示】在基础班第八章第三个课件中,老师有提到过该知识点。在5分钟左右。

  45.根据《票据法》的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有(  )。

  A.挂失止付  B.公示催告  C.普通诉讼  D.仲裁

  参考答案:ABC    答案解析:票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。  试题点评:本题考核票据丧失补救措施。教材P318.熟悉教材就能拿到这两分。    【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P157多选第18题类似。

  三、判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答理卡中信息点[×]。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分

  61.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。( )

  参考答案:√   答案解析:贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。   试题点评:本题考核贷记卡的使用。教材中的原话,在P344页。熟悉教材就可以得分。

  62.采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。( )

  参考答案:×   答案解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。   试题点评:本题考核汇兑的程序。教材P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就可以拿到。   【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P321随堂演练第3题一样。

  63.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。( )

  参考答案:√   答案解析:题中的表述是正确的。   试题点评:本题考核法律体系的定义。属于教材中的原文规定,熟悉教材没有问题。P9。

  64.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。( )

  参考答案:√   答案解析:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。   试题点评:本题考核仲裁协议。教材中的规定,熟悉教材就可拿分。P19.

  【提示】本题目和梦想成真《应试指南――经济法基础》P26第11题相同。

  65.销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。( )

  参考答案:√   答案解析:题中的表述是正确的。单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见。   试题点评:本题考核会计档案的相关规定,属于基本知识,不应该丢分的。教材61。   【提示】本题目和梦想成真《应试指南——经济法基础》P42第18题类似。

  66.直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。( )

  参考答案:√   答案解析:题中表述是正确的,税基式减免,是直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。   试题点评:本题考核减免税。主要就是对教材规定的定义是否明确, [page]和其他几种减免方式区分开。教材P99.熟悉教材本题没有难度。

  【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P200第10道题类似。

  67.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。( )

  参考答案:×   答案解析:个人将不动产无偿赠送他人的行为,是免征营业税的;单位将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。   试题点评:本题考核营业税的规定。主要就是针对教材P152最后一句话考核的,看大家是否记忆准确。没有问题。   【提示】本题目与模拟试题(五)判断题第四个知识点一样;与梦想成真《经典题解――初级合订本》P215随堂演练第1题知识点涉及。

  68.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )

  参考答案:√   答案解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。题中表述是正确的。   试题点评:评本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。教材P204页对房产税纳税人的规定,应该拿分。   【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P284第1题知识点类似。

  69.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )

  参考答案:×   答案解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。   试题点评:本题考核契税的纳税人。契税为买方税,是由承受方缴纳的,而并非是转让方。基础知识,不该失分的。   【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P269例题5完全一样。

  70.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。( )

  参考答案:×   答案解析:纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。   试题点评:本题考核税款的追征。属于教材中原文的规定,在教材288页。熟悉记忆教材内容,本题就可得分。   【提示】本题目和2008年梦想成真《应试指南――经济法基础》P139第9题知识点一样。

  四、计算分析题本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数

  1.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:

  (1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

  (2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。

  (3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。

  已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%.

  要求:

  (1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。

  (2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。

  (3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

  参考答案:

  (1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)

  组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)

  进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)

  (2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)

  (3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)

  委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=130×30%=39(万元)

  试题点评:本题的难度不大,属于纯计算消费税的问题,消费税组成计税价格公式的准确记忆是本题计算正确的关键。难度不大,应该拿分。   【提示】本题目和模拟试题第四套计算题第1题涉及到的知识点一样。

  2.中国公民张某2007年12月取得以下收入:

  ( [page]1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。

  (2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

  (3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (4)股票转让所得20000元。

  (5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。

  已知:

  (1) 工资、薪金所得适用的个人所得税税率表

  级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

  1 不超过500元的 5 0

  2 超过500—2000元的部分 10 25

  3 超过2000—5000元的部分 15 125

  4 超过5000—20000元的部分 20 375

  5 超过20000—40000元的部分 25 1375

  6 超过40000—60000元的部分 30 3375

  7 超过60000—80000元的部分 35 6375

  8 超过80000—100000元的部分 40 10375

  9 超过100000元的部分 45 15375

  (2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%.

  要求:

  (1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

  (2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

  参考答案:

  (1)①全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。

  该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

  每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)

  根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25.

  该笔奖金应缴纳的个人所得税为:

  应纳税额=21600×10%-25=2135(元)

  ②为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:

  应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

  ③根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税。

  应纳税额=15000×20%=3000(元)

  ④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。

  ⑤对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。

  (2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=2135+2880+3000=8015(元)。

  试题点评:本题难度不大,单纯的计算个人所得税的题目,在平时的训练中,这类题目应该是经常见到的,不应该丢分的。   【提示】本题目和模拟试题第四套计算题第3题知识点几乎一样。

  3.某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:

  (1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。

  (2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。

  (3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。

  (4)取得金融服务手续费收入15万元。

  (5)吸收居民存款500万元。

  已知:金融业适用的营业税税额为5%.

  要求:

  (1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。

  (2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

  参考答案:

  (1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。

  应纳税额=600×5%=30(万元)

  ②转贷业务,指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。

  应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)

  ③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计 [page]征营业税。

  应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)

  ④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。

 

  应纳税额=15×5%=0.75(万元)

  ⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

  (2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)

  试题点评:本题考核银行相关业务营业税的计算。主要考核的是各个业务的营业额的确定,属于教材中的一般规定。银行吸收存款,虽然在教材中明确,但我们也应该可以判断出其不征收营业税,因为存款并不属于银行的收入。   【提示】本题目在习题班第四章练习中心计算题第4题有涉及到相关知识点。

  五、综合题本类题共1题,共10分

  大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%.增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:

  (1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。

  (2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

  (3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

  (4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

  (5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。

  根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。

  要求:

  根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:

  (1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。

  (2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。

  (3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。

  (4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。

  参考答案:

  答案:(1)业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。

  业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)

  业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。

  业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)

  业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,3、4、5月份已经是92天,所以到6月份已经超过90天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在6月份进行抵扣的。

  (2)应补缴的增值税=6.8+0.51+ [page]0.03+0.34+1.87=9.55(万元)

  (3)该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.1146(万元)

  该公司应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.325(万元)。

  (4)该公司的行为属于偷税行为。偷税指的是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不缴或者少缴应纳税款的行为。偷税的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不构成偷税罪。根据规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,构成偷税罪,本题中偷税比例为8.72%,不符合偷税罪的判定条件,不构成犯罪。

  试题点评:本题考核偷税行为。和计算少缴的税金结合在一起,难度并不大。都是一些基本的规定,不应该丢分的。   【提示】本题目在模拟试题第四套综合题第2道、模拟试题第五套第2道都有相关的知识点练习,模拟试题第五套中,也是先计算少缴纳的税款,再判断是否属于偷税,很相似。

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