2013年注册会计师考试《税法》每日一练9.21

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-06-13 11:10:47

1、下列货物,适用13%增值税税率的有(AB)

A、橄榄油

2013年注册会计师考试《税法》每日一练9.21

B、鲜奶

C、农机零部件

D、麦芽

【答案解析】 本题考核增值税税率的知识点。农机适用13%的低税率,而农机零部件适用17%的税率;麦芽、复合胶、人发不属于初级农业产品范围,应适用17%的增值税税率。

2、2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税(B)。

A、22.6万元

B、26万元

C、30.6万元

D、34万元

【答案解析】本题考核增值税应纳税额计算的知识点。货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。

应缴纳的增值税=1200×13%-1000×13%=26(万元)

3、某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非 免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚 其用途。该企业本月应缴纳增值税(B)元。

A、5600

B、6200

C、6600

D、8600

【答案解析】 本题考核不得抵扣进项税的知识点。外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。

划分不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

4、下列各项业务中,属于增值税征收范围的是(A)。

A、将委托加工的货物分配给股东

B、增值税纳税人收取会员费收入

C、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

D、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

【答案解析】 本题考核增值税征税范围的知识点。选项B,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

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