2014年注册会计师考试《税法》专项能力提升试题2

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-05-17 14:41:52

注册会计师税法考生回忆版 注会税法历年真题汇编及答案 税法注会有何变化

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1.下列关于车辆购置税的说法错误的是( )。

A、车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%

B、车辆购置税以应税车辆为课税对象

C、车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额

D、车辆购置税的计税价格的组成以应税车辆的价格为依据

【正确答案】D

【答案解析】由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样,所以D选项是错误的。

2.下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有( )。

A、购买使用的,支付的不含增值税价款

B、自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格

C、受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格

D、进口自用的,进口消费税的组成计税价格

【正确答案】D

【答案解析】其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。

3.下列进行土地增值税清算中,有关扣除项目的陈述,符合规定的有( )。

A、扣除项目金额中所归集的各项成本和费用必须是在清算项目开发中直接发生的或应当分摊的

B、与清算项目配套的居委会和派出所用房,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除

C、与清算项目配套的居委会和派出所用房,建成后无偿移交给政府的,其成本、费用不可以扣除

D、开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额

【正确答案】ABD

【答案解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:

(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;

(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;

(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。

4.甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2012年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2012年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。

A、甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B、甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元

C、甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D、甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

【正确答案】B

【答案解析】新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。

甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元);

乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)。

5.甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积21000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别2:1:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。则下列表述正确的有( )。

A、甲企业缴纳城镇土地使用税12000元

B、乙企业缴纳城镇土地使用税6000元

C、政府机关缴纳城镇土地使用税18000元

D、乙企业缴纳城镇土地使用税36000元

【正确答案】AB

【答案解析】甲应缴税款=6000×2/6×6=12000(元);乙应缴税款=6000×1/6×6=6000(元)。国家机关、人民团体、军队自用的土地享受城镇土地使用税的免征优惠。所以本题中政府机关不缴纳城镇土地使用税。

6.下列属于土地使用税纳税人的有( )。

A、县城的个人独资企业

B、农村的股份制企业

C、城市、县镇、工矿区内的工矿企业

D、市区的集体企业

【正确答案】ACD

【答案解析】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。因此选项A、C、D符合题意。

7.下列选项中,不属于法定减免城镇土地使用税的是( )。

A、对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地

B、中国人民银行总行所属分支机构自用的土地

C、煤炭企业的矸石山、排土场用地

D、房地产开发公司建造商品房的用地

【正确答案】D

【答案解析】选项D不属于法定减免城镇土地使用税的优惠项目,而属于各省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的优惠项目。

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