【1】某企业为增值税一般纳税人,2012年5月购进材料一批,取得增值税专用发票,购货数量1000吨,支付价税合计款1755000元;运输途中发生运输费用10000元,保险费5000元;该材料运输途中发生合理损耗,损耗率为1%.则该批原材料可以抵扣的进项税为(C)元。
A、255000
B、256050
C、255700
D、253143
【答案解析】本题考核进项税的知识点。发生合理损耗,进项税可以抵扣,不需要做转出处理。可以抵扣的进项税=1755000÷1.17×17%+10000×7%=255700(元)。
【2】某企业对外转让一块土地使用权,取得收人4860万元,该地块为企业当年从债务人手中抵债而来,当时约定抵债作价3540万元,转让时发生相关费用6万元,该企业应纳的营业税为(A)万元。
A、66
B、68
C、243
D、105
【答案解析】本题考核营业税计算的知识点。纳税人销售或转让抵债所得的不动产或土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。该企业应纳营业税=(4860-3540)×5%=66(万元)。
【3】某企业对外转让一块土地使用权,取得收人4860万元,该地块为企业当年从债务人手中抵债而来,当时某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是(D)。
A、同类新金银饰品的销售价格
B、实际收取的含增值税的全部价款
C、新金银饰品的组成计税价格
D、实际收取的不含增值税的全部价款下
【答案解析】本题考核消费税计税依据的知识点。纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
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