2012年教师资格考试《幼儿综合素质》章节模拟习题:逻辑思维能力

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-05-01 22:38:53 浏览数:

2012年教师资格考试《幼儿综合素质》章节模拟习题:逻辑思维能力

一、单项选择题
1.一艘远洋帆船载着5位中国人和一些外国人由中国开往欧洲。途中,除5位中国人外,其他人全患上了败血症。同乘一艘船,同样是风餐露宿,漂洋过海,为什么中国人和外国人如此不同呢?原来这5位中国人都有喝茶的习惯,而外国人却没有。于是得出结论:喝茶是这5位中国人未得败血症的原因。以下哪项和题干中得出结论的方法最为相似?【B】
A.警察锁定了犯罪嫌疑人,但从目前掌握的事实看,都不足以证明他犯罪。专案组由此得出结论,必有一种未知的因素潜藏在犯罪嫌疑人身后
B.在两块土壤情况基本相同的麦地上,对其中一块施氮肥和钾肥,另一块只施钾肥。结果施氮肥和钾肥的那块麦地的产量远高于另一块。可见,施氮肥是麦地产量较高的原因
C.孙悟空:“如果打白骨精,师父会念紧箍咒;如果不打,师父就会被妖精吃掉。”孙悟空无奈得出结论:“我还是回花果山算了。”
D.天文学家观测到天王星的运行轨道有特征a、b、c,已知特征a、b分别是由两颗行星甲、乙的吸引造成的,于是猜想还有一颗未知行星造成了天王星的轨道特征c
【答案解析】:题干运用的是求因果关系五法中的求异法,而选项B使用的也是求异法。所以本题的正确答案为B。
2.所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃学,小杨不喜欢逃学;所以,小杨不是重点大学的学生。以下哪项除外,均与上述推理的形式类似?【C】
A.所有的经济学家都懂经济学,有些懂经济学的爱投资企业,你不爱投资企业;所以,你不是经济学家 B.所有的鹅都爱吃青菜,有些吃青菜的也吃鱼,兔子不吃鱼;所以,兔子不是鹅
C.所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是普通人;所以,亚里士多德不研究科学
D.所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生;所以小张没有被高校录取
【答案解析】:题干的推理形式是:所有A都是B,有些B是C,某某不是c,所以,某某不是A。除选项 C外,其余各项的推理都具有类似的形式。所以本题的正确答案为C。
3.同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?【A】
A.小杨
B.小袁
C.小林
D.小夏
【答案解析】:根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可知小杨回来最晚,所以选A。
4.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是【C】。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案解析】:甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲车红色,条件符合;假设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。所以本题的正确答案为C。
5.有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?【D】
A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B.一项对l万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C.一项对l万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
【答案解析】:本段材料中表述的研究结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助。而选项D中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。所以本题的正确答案为D。
6.张教授的所有初中同学都不是博士,通过张教授认识其哲学研究所同事的都是博士;张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员。以下哪项能作为结论从上述题干中推出?【B】
A.王研究员是张教授的哲学研究所同事
B.王研究员不是张教授的哲学研究所同事
C.王研究员是博士
D.王研究员不是张教授的初中同学
【答案解析】:将通过张教授认识了王研究员的那个初中同学记为甲,由“张教授的所有初中同学都不
是博士,,可知,甲不是博士,那么就否定了“通过张教授认识其哲学研究所同事的都是博士”的后件,同时否定前件知甲不是通过张教授而认识其哲学研究所同事的,又因为甲通过张教授认识了王研究员,因此王研究员不是张教授的哲学研究所同事,故本题的正确答案为B。
7.2011年某省物价总水平仅上涨2.4%,涨势比较温和,涨幅甚至比2010年回落了0.6个百分点。可是,普通民众觉得物价涨幅较高,一些统计数据也表明,民众的感觉有据可依。2011年某月的统计报告显示,该月禽蛋类食品价格涨幅达l2.3%,某些反季节蔬菜涨幅甚至超过20%。以下哪项如果为真,最能解释上述看似矛盾的现象?【D】
A.人们对数据的认识存在偏差,不同来源的统计数据会产生不同的结果
B.影响居民消费品价格总水平变动的各种因素互相交织
C.虽然部分日常消费品涨幅很小,但居民感觉很明显
D.在物价指数体系中占相当权重的工业消费品价格持续走低
【答案解析】:看似矛盾的现象是:物价总水平涨幅回落,而民众感觉涨幅较高。由题干知,普通民众上述感觉的依据是副食品。如果影响物价的因素中权重大的是其他消费品,那么就能有力地解释题干,故本题的正确答案为D。
8.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
彩电部门经理:如果冰箱部门今年没赢利,那么彩电部门就不会赢利。
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实,即【B】。
A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利
B.手机部门没赢利,电脑部门赢利
C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利
D.冰箱部门和彩电部门都没赢利
【答案解析】:彩电部门经理和手机部门经理的断定互相矛盾,必有一真。因为四个断定只有一真,因此,电脑部门经理的断定为假。由电脑部门经理的断定为假可知,手机部门没赢利,并且电脑部门赢利。所以本题的正确答案为B。
9.公达律师事务所以为案件的被告进行有效辩护而著称,成功率达90%以上。老余是一位以专门为离婚案件的当事人成功辩护而著称的律师。因此,老余不可能是公达律师事务所的成员。以下哪项最为确切地指出了上述论证的漏洞?【A】
A.公达律师事务所具有的特征,其成员不一定具有
B.没有确切指出老余为离婚案件的当事人辩护的成功率
C.没有确切指出老余为刑事案件的当事人辩护的成功率
D.没有提供公达律师事务所统计数据的来源
【答案解析】:上述论证的逻辑是:公达律师事务所具有某种特征而老余不具有,因此,老余不是公达律师事务的成员。这一论证的漏洞是集合体误用,选项A正确地指出了这一点。所以本题的正确答案为A。
10.某次认知能力测试,刘强得了ll8分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试l20分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列?【B】
A.张华、王丽、周梅、蒋明、刘强
B.张华、蒋明、王丽、刘强、周梅
C.张华、蒋明、刘强、王丽、周梅
D.蒋明、张华、王丽、刘强、周梅
【答案解析】:由刘强得了118分,刘强的得分比周梅高,l20分以上为优秀,得刘强和周梅不是优秀。由五人之中有两人没有达到优秀,得其余三人优秀。张华和刘强得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,得张华在这四人中排第一,蒋明和王丽列二三位,刘强排第四。又蒋明的得分比王丽高,故蒋明第二,王丽第三。故得分由高到低的排列是:张华、蒋明、王丽、刘强、周梅。
11.一家超市常常发现有顾客偷拿商品不付款,从而影响该超市的盈利。于是,该超市管理层决定,在该超市安装监控设备,并且增加导购员人数,由此来提高该超市的利润率。下面哪一项对于评价该超市管理层的决定最为重要?【D】
A.该超市商品的进价与卖价之比
B.该超市每天卖出的商品的数量和价格
C.每天到该超市购物的顾客人数和消费水平
D.该超市因顾客偷拿商品所造成的损失,与运行监控设备、增加导购员的花费之比
【答案解析】:超市通过加装监控设备和增加人手来减少窃案发生,以减少损失提高利润。评价类题目是要我们寻找能影响题干结论的变量,就是寻找一个在肯定或否定状态下支持题干而相反状态下则削弱题干结论的选项。如果该超市因顾客偷拿商品所造成的损失比加装监控设备、增加导购员的花费高,则该方案有效;如果该超市因顾客偷拿商品所造成的损失比加装监控设备、增加导购员的花费低,则该方案起不到减少损失、增加利润的作用,选项D正确。而选项A、B、C三项都没有讨论到盗窃和实施方案,为明显无关选项,可以直接排除。所以本题的正确答案为D。
12.老钟在度过一个月的戒烟生活后,又开始抽烟。奇怪的是,还得到了钟夫人的支持。钟夫人说:“我们处长办公室有两位处长,年龄差不多,看起来身体状况也差不多,其中一位烟瘾很重,另外一位绝对不吸,可最近体检却查出来这位绝对不吸烟的处长得了肺癌,不吸烟未必就好。”以下各项如果为真,哪项不能反驳钟夫人的这个推论?【A】
A.癌症和其他一些疑难病症的起因是许多医学科研工作者研究的课题,目前还没有一个确定的结论
B.来自世界妇女大会的报告表明,妇女由于经常在厨房劳作,因为油烟的原因,患肺癌的比例相对较高
C.癌症的病因大多跟患者的性格和心情有关,许多并不吸烟的人因为长期心情抑郁也容易患癌症
D.根据统计资料,肺癌患者中有长期吸烟史的比例高达75%,而在成人中有长期吸烟史的只占30%
【答案解析】:钟夫人的推理过程是:有人吸烟没得癌症,而不吸烟的人却得了癌症,所以吸烟与癌症没有关系,要反驳这个推论,只要证明大多数吸烟者得癌症的几率高,或者不吸烟的人会因为其他原因而得癌症即可,B、C、D三项都是反驳的理由,只有A项与推理无关。[page]
13.一个已经公认的结论是:北美洲人的祖先来自亚洲,至于亚洲人是如何到达北美洲的呢?科学家们一直假设,亚洲是跨越在14000年以前还连接着北美洲和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的。在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?【B】
A.当北美洲和,亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B.上述连接北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存
C.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于l0000年以前
D.存在于8000年以前的亚洲和北美洲文化,显示出极大的类似性
【答案解析】:要否定前者、肯定后者就必须找出能够同时削弱前者并加强后者论据论证能力的条件,选项B符合这个要求。因为连接处陆地气候寒冷,所以食物资源匮乏,从陆地上进入北美的可能就比较小,而相比之下海洋则有丰富的、食物,可以维持亚洲人在迁徙过程中的能量需求。
14.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?【D】
A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
【答案解析】:甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。所以本题的正确答案为D。
15.中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?【D】
A.红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球。因此,红盒中不可能装绿球
B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低
C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力
D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志
【答案解析】:此题考查的是必要条件的’传递性,即A是B的必要条件,B是C的必要条件,那么A是 C的必要条件。

16.过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等。这意味着【C】。
A.旧的传统教育观念不教授学习方法
B.知识本身没有多大的力量
C.掌握方法比掌握知识更重要
D.新旧两种教育观念是互相矛盾、互不相容的
【答案解析】:旧的教育观念是掌握知识,新的教育观念是掌握方法,新的之所以能够取代旧的就是认识到掌握方法比掌握知识更重要,所以本题的正确答案为C。
17.小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,下列哪项断定必定为真?【D】
A.小董懂英文但不懂法语
B.小董懂法语但不懂英文
C.小董既不懂英文又不懂法语
D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
【答案解析】:题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以本题的正确答案为D。
18.在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0;一个为0,一个为l时或两个都是l时,其和为1。那么【B】。
A.如果和为1,则两数必然都是l
B.如果和为0,则两数必然都为0
C.如果和为0,则两数中可能有一个为1
D.如果和为1,则两数中至少有一个为0
【答案解析】:两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。所以,本题的正确答案为B。
19.甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述对话最为类似?【B】
A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应
B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律
C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位
D.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分
【答案解析】:题干中的乙的回答是“循环定义”,即用两个有关概念相互解释,选项B也是这种错误。所以本题的正确答案为B。
20.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,那么伪造者就不是高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。下列哪种推理方式与这段话类似?【C】
A.田壮是一个玩魔术专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师
B.王伟是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀魔术师
C.岗村是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿
D.小马的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是一个优秀魔术师
【名师点晴】题干的推理过程是:高明的伪造家不会被发现伪造,一旦被发现了伪造,即证明该伪造者不是高明的伪造家。选项C过程类似:高明的魔术师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔术师。所以本题的正确答案为C。
21.鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。上述推理中的逻辑错误是【A】。
A.偷换概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.循环论证
【答案解析】:题干中的推理两次提到“著作”,前一个指鲁迅著作的总体,第二个指一部具体的著作《狂人日记》,前后概念不一致,为偷换概念。
22.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。
以下哪项论证中出现的逻辑错误与题于中出现的类似?【D】
A.天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿
B.这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖
C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学
D.因为他躺在床上,所以他病了
【答案解析】:题干中改革家犯的逻辑错误是“因果倒置”,选项D也犯了同样错误。
23.据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的明年北方地区的持续干旱不一定出现。
以下哪项最接近于上文中气象资料所表明的含义?【C】
A.明年北方地区的持续干旱一定不出现
B.明年北方地区的持续干旱可能出现
C.明年北方地区的持续干旱可能不出现
D.明年北方地区的持续干旱出现的可能性比不出现大
【答案解析】:对任意命题P,不必然(不一定)p=可能非p。因此,明年北方地区的持续干旱不一定出现=明年北方地区的持续干旱可能不出现。
24.一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人,比起那些免疫系统功能一般或较强的人,在进行心理健康的测试时记录明显较差。因此,这项实验的设计和实施者得出结论,人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。
上述结论是基于以下I哪项假设?【D】
A.免疫系统功能较强的人比功能一般的人,更能抵御心理疾病
B.患有某种心理疾病的人,一定患有某种相关的生理疾病
C.具有较强的免疫系统功能的人,不会患心理疾病
D.心理疾病不会引起免疫系统功能的降低
【答案解析】:要使题干的结论有说服力,D项是必须假设的,否则,如果心理疾病会引起免疫系统功能的降低,那么,免疫系统功能差很可能是心理疾病的结果,而不是其原因,这就会大大削弱题干结论的说服力。 [page]
二、阅读理解题
(一)阅读下列短文,回答25—26题。
在一个古代的部落社会,每个人都属于某个家族,每个家族只崇拜以下五个图腾之一:熊、狼、鹿、鸟、鱼。这个社会的婚姻关系遵守以下法则:
崇拜同一图腾的男女可以结婚。
崇拜狼的男子可以娶崇拜鹿或鸟的女子。
崇拜狼的女子可以嫁给崇拜鸟或鱼的男子。
崇拜鸟的男子可以娶崇拜鱼的女子。
父亲与儿子的图腾崇拜相同。
母亲与女儿的图腾崇拜相同。
25.崇拜以下哪项图腾的男子一定可以娶崇拜鱼的女子?【D】
A.狼或鸟
B.鸟或鹿
C.鱼或鹿
D.鸟或鱼
【答案解析】:崇拜鸟或鱼的男子,如果他崇拜鸟,则由条件“崇拜鸟的男子可以娶崇拜鱼的女子”,因此可以娶崇拜鱼的女子;如果他崇拜鱼,则由条件“崇拜同一图腾的男女可以结婚”,因此可以娶崇拜鱼的女子。所以,他一定可以娶崇拜鱼的女子。因此,D项成立。其余各项均不成立。
26.如果某男子崇拜的图腾是狼,则他妹妹崇拜的图腾最可能是【D】。
A.狼、鱼或鹿
B.狼、鱼或鸟
C.狼、鹿或熊
D.狼、鹿或鸟
【答案解析】:如果某男子崇拜的图腾是狼,则他父亲崇拜的图腾是也是狼。由条件,崇拜同一图腾的男女可以结婚,并且崇拜狼的男子可以娶崇拜鹿或鸟的女子,因此,他母亲崇拜狼、鹿或鸟。又由条件,母亲与女儿的图腾崇拜相同,因此,他妹妹崇拜狼、鹿或鸟。
(二)阅读下列短文,回答27—28题。
三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。
赵选修的是文学或经济;
王选修物理;
如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;
如果一门课程没有任何一个初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;
一个学生只能选修一门课程。 .
27.如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?【A】
A.孙选修物理
B.赵选修文学
C.张选修经济
D.李选修历史
【答案解析】:由题干,如果有一个初中生选修某门课程,那么就有一个高中生也选修该课程;反之亦然。已知初中生王选修物理,所以有一个高中生也选修物理,即赵、钱或孙选修物理。又因为一个学生只能修一门课程,已知钱选修历史,所以钱不选修物理;赵选修文学或经济,所以赵不选修物理。因此,可推出孙选修物理。
28.如果题干的断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含【B】。
A.赵和钱
B.钱和孙
C.孙和张
D.孙和李
【答案解析】:因为赵、钱或孙中至少有一人选修物理,又已知赵选修文学或经济,所以钱或孙中至少有一人选修物理,不可能同时选修经济。
(三)阅读下列短文,回答29—30题。
林教授在接受《体育报》记者的采访时说,“近年来进入大学学习的运动员对学习的兴趣普遍比以前强多了。我教的班级中运动员学生对于各门基础课几乎一堂不拉,这在几年前几乎是不可思议的。”
29.林教授的结论基于以下哪项假设?【C】
A.林教授教的运动员学生之所以对基础课产生兴趣,是由于林教授的学术地位和学术水平较前几年有了极大的提高
B.近年入校的运动员学生较前几年的比起来有较好的文化基础
C.对待基础课的态度是衡量是否有学习兴趣的重要标准
D.在学习上不能按一般的标准来要求运动员学生
30.以下哪项,如果是真的,会削弱林教授的推断?【B】
A.运动员学生占全体学生的3%
B.林教授教的运动员学生占全校运动员学生的l0%
C.国家每年从优秀运动员中选送5%进入大学学习
D.林教授教的运动员学生占她所教学生总数的5%
【答案解析】:选项B指出,林教授教的运动员学生只占全校运动员学生的10%,这就是说,他只考察了运动员学生的一小部分,就对所有的运动员学生作出了有学习兴趣的一般性的结论,这在逻辑方法上犯了“以偏概全”或“轻率概括”的错误。
(四)阅读下列短文,回答31一32题。
李昌和王平的期终考试课程共五门。他俩的成绩除了历史课相同外,其他的都不同。他俩的各门考试都及格了,即每门成绩都在60分与l00分之间。
31.以下哪项关于上述考试的断定如果为真,能结合题干的信息,确定李昌五门课程的平均成绩高于王平?【A】
I李昌的最低分高于王平的最高分。
Ⅱ至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。
Ⅲ至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有I和Ⅲ
【答案解析】:复选项王显然成立。复选项Ⅱ不成立。例如,假设有四门课,李昌的平均分是63,王平的平均分是60,而第5门课李昌的成绩是60,王平的成绩是100。这一假设符合题干的条件,并且至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分,但王平五门课程的平均成绩高于李昌。复选项Ⅲ不成立。例如,假设王平五门课的成绩都是70,而李昌的成绩分别是71、70、60、60、60。这一假设符合题干的条件,并且至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩,但王平五门课程的平均成绩高于李昌。
32。如果题干的断定都真,并且事实上李昌五门课程的平均成绩高于王平,则以下哪项关于上述考试的断定一定为真? 【B】
I李昌的最低分高于王平的最高分。
Ⅱ至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。
Ⅲ至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有I和Ⅲ
【答案解析】:复选项工显然不一定是真的。复选项Ⅱ显然是真的。因为李昌五门课程的平均成绩高于王平的平均成绩,自然至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。复选项Ⅲ不一定是真的。例如,假设李昌的各门成绩都是70,王平的成绩分别是71、70、60、60、60,这一假设符合题干的条件,并且李昌五门课程的平均成绩高于王平,但是不存在一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。 [page]
(五)阅读下列短文。回答33~34题。
据1999年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果按到2009年美国的人口将达到4亿的估计是正确的话,那么,到2009年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2千万。
33.以下哪项最可能是题干的推测所假设的?【D】
A.在未来的10年中,世界的总人口将有大的增长
B.在未来的10年中,美国人饮食方式将不会有任何变化
C.在未来的10年中,世界上将不会有大的战争发生
D.到2009年,美国人口中35岁以上的将占了一半
【答案解析】:要使题干的推测成立,有两个条件是最可能假设的:第一,在未来10年中,美国35岁以上的居民中肥胖症患者的比例保持不变;第二,到2009年,美国人口中35岁以上的将占了一半。因此,D项是题干的推测最可能假设的。
34.以下哪项如果为真,最能削弱题干的推测?【B】
A.肥胖症对健康的危害已日益引起美国和其他发达国家的重视
B.据l998年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,肥胖症患者的比例是12%
C.权威人士指出,对到2009年美国人口将达到4亿的推测缺乏足够的根据
D.到2009年,美国人口的年龄结构中,35岁以上所占的比例,将比目前的有所下降
【答案解析】:正如33题解析所指出的,要使题干的推测成立,需要假设在未来10年中,美国35岁以上的居民中肥胖症患者的比例保持不变。如果B项为真,则说明这一假设难以成立。这就有力地削弱了题干的推测。
(六)阅读下列短文。回答35—36题。
一项全球范围的调查显示,近10年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的l0%。
在Z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。董事B认为,由于上述10%的吸烟者所改吸的香烟品牌中几乎不包括本公司的品牌,因此,本公司的广告开支实际上是笔亏损性开支。
35.以下哪项,构成对董事A的结论的最有力质疑?【D】
A.董事A的结论忽视了:对广告开支的有说服力的计算方法,应该计算其占整个开支的百分比,而不应该计算其占毛收人的百分比
B.董事A的结论忽视了:近年来各种品牌的香烟的价格都有了很大的变动
C.董事A的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌
D.董事A的结论忽视了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的
【答案解析】:题干中统计的烟草业的广告收益,是世界各烟草企业收益的合计;同样,这样的广告支出,也是世界各烟草企业支出的合计。因此,虽然从合计上看收支相当,但对单个的烟草企业来说,其在广告上的支出和收益可以表现出很大的差别。因此显然不能因为题干的数据显示烟草业在广告上的收益等于其支出,而得出此类广告完全可以不做的结论。董事A的观点正是忽视了这样一个事实,即世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。D项指明了这一点,因而构成对董事A的结论的有力质疑。
36.以下哪项,如果为真,能构成对董事B的结论的质疑?【B】
I如果没有Z公司的烟草广告,许多消费Z公司品牌的吸烟者将改吸其他品牌。
Ⅱ上述改变品牌的l0%的吸烟者所放弃的品牌中,几乎没有Z公司的品牌。
Ⅲ烟草广告的效果之一,是吸引新吸烟者取代停止吸烟者(死亡的吸烟者或戒烟者)而消费自己的品牌。 A.只有I和Ⅲ
B.I、Ⅱ和Ⅲ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有工和Ⅱ
【答案解析】:烟草广告的效果,至少可以体现在三方面:第一,吸引消费其他品牌的吸烟者改吸自己的品牌;第二,说服消费自己品牌的吸烟者继续消费本品牌;第三,吸引新吸烟者消费自己的品牌。I、Ⅱ和Ⅲ的断定如果为真,都能说明,不能因为Z公司的烟草广告在上述第一方面的效果不明显,就认为该公司的广告是笔亏损性开支。因此,I、Ⅱ和Ⅲ都能构成对董事B的质疑。
(七)阅读下列短文。回答37—39题。
一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花须由两种以上花组成,同时须满足以下条件:
如果有苍兰,则不能有秋菊;
如果有海棠,则不能有秋菊;
如果有牡丹,则必须有秋菊,并且秋菊的数量必须和牡丹一样多;
如果有玫瑰,则必须有海棠,并且海棠的数量是玫瑰的两倍;
如果有苍兰,则苍兰的数量必须大于所用到的其他花的数量的总和。
37.以下哪个配制,只需加上一枝海棠就可成为一件合格的插花?【C】
A.三枝苍兰,一枝百合,两枝海棠
B.四枝苍兰,两枝牡丹,一枝海棠
C.五枝苍兰,一枝玫瑰,一枝海棠
D.两枝玫瑰,两枝海棠,两枝秋菊
【答案解析】:A项不是合格配制。因为苍兰的数量小于所用到的其他花的数量的总和。B项不是合格配制。因为有牡丹而无秋菊。D项不是合格配制。因为海棠的数量不是玫瑰的两倍。C项是合格配制,符合题干的所有条件。
38.以下哪项配制,如果加到一件由四枝海棠和两枝苍兰所构成的不合格配制中,能成为一件合格配制?【A】
A.四枝苍兰
B.四枝玫瑰
C。两枝百合
D.两枝牡丹
【答案解析】:B项不是合格配制。因为海棠的数量不是玫瑰的两倍。C项不是合格配制。因为苍兰的数量不大于所用到的其他花的数量的总和。D项不是合格配制。因为有牡丹,但没有秋菊。A项是合格配制,符合题干的所有条件。
39.以下各项所列的两种花都可以搭配在一起组成一件合格的插花,除了【D】。
A.苍兰和玫瑰
B.苍兰和海棠
C.玫瑰和百合
D.玫瑰和牡丹
【答案解析】:D项不可能搭配在一起组成一件合格的插花,因为由条件,如果有玫瑰,则必须有海棠;如果有海棠,则不能有秋菊;而没有秋菊,就不会有牡丹。

上一篇:2012年教师资格考试《中学教育知识与能力》章节模拟习题:中学德育

考试宝典安装说明

宝典适用于手机、电脑、平板,您可安装客户端或在浏览器使用。

电脑版

手机版

网页版

考试宝典咨询
服务热线

TEL:029-88699698