2013年注册税务师《税法二》课后练习题及答案(第二章)

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-05-06 03:38:01 浏览数:

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2013年注册税务师《税法二》课后练习题及答案(第二章)

第二章 个人所得税 
一、单项选择题 
1.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是【 D  】。 
A.单一所得税制 
B.混合所得税制 
C.综合所得税制 
D.分类所得税制
【答案解析】:我国现行个人所得税采用的是分类所得税制,即将个人取得的各种所得划分为11类,分别适用不同的费用减除规定、不同的税率和不同的计税方法。
2.依据个人所得税法的相关规定,下列关于职工取得量化资产的税务处理中,说法不正确的是【 B  】。 
A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税 
B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税 
C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税 
D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
【答案解析】:选项B:职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。
3.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。 
根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是【 D  】。 
A.不需要缴纳个人所得税 
B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税 
C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税 
D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税
【答案解析】:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
4.依据个人所得税法的相关规定,对于银行和其他金融机构以超过国家规定的利率支付给储户个人的揽储奖金,下列说法正确的是【 D  】。 
A.免征个人所得税 
B.按照“偶然所得”项目征收个人所得税 
C.按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 
D.按照“其他所得”项目征收个人所得税
【答案解析】:银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不属于税法规定的免税利息所得,必须依法缴纳个人所得税。根据财政部、国家税务总局的规定,对这种超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征收个人所得税。
5.中国居民王某2011年2月办理了正式退休手续,每月领取退休工资1500元,2011年10月1日被一家公司聘用,每月工资3600元。2011年10月王某应缴纳个人所得税【 A  】元。 
A.3 
B.135 
C.275 
D.370
【答案解析】:退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。2008年3月1日~2011年8月31日之间取得的“工资、薪金所得”,适用2000元的费用扣除标准和九级超额累进税率表,2011年9月1日以后取得的工资、薪金所得,适用3500元的费用扣除标准和新的七级超额累进税率表。王先生2011年10月份应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。
6.张某将其租入的一幢住房从2012年2月1日起按市场价格转租给他人居住,每月收取转租租金3800元,该住房张某租入的租金每月为2000元,出租住房过程中张某每月实际缴纳相关税费230元,上述项目均可取得相关有效、准确的凭证,张某2012年2月应缴纳个人所得税【 B  】元。 
A.0 
B.77 
C.154 
D.277
【答案解析】:应缴纳个人所得税=(3800-2000-230-800)×10%=77(元)。
7.依据个人所得税法的相关规定,中国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是【  B  】。 
A.户籍所在地标准 
B.住所标准和居住时间标准 
C.住所标准和国籍标准 
D.工作地点所在地标准
【答案解析】:我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。
8.外籍个人甲,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2011年9月6日来华,12月25日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,该外籍个人在中国境内实际工作天数为【 B  】天。 
A.108 
B.99 
C.110 
D.111
【答案解析】:对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。9月6日、9月20日、10月4日和12月25日均按半天计算,因此,9月份工作天数一共是14天,10月份工作天数一共是30.5天,11月份一共是30天,12月份工作天数一共是24.5天,在中国境内实际工作天数=14+30.5+30+24.5=99(天)。
9.外籍个人甲,在中国境内无住所,2011年9月1日来华居住,12月31日离开。期间因工作原因,曾于10月1日离境,11月2日返回。依据个人所得税的有关规定,在计算个人所得税判定其在华负有何种纳税义务时,该外籍个人在中国境内实际居住天数为【 C  】天。 
A.87 
B.89 
C.91 
D.93
【答案解析】:对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照税法和协定或安排的规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。9月份逗留天数一共是30天,10月份逗留天数是1天,11月份逗留天数一共是29天,12月份逗留天数一共是31天,在中国境内实际居住天数=30+1+29+31=91(天)。 
10.依据个人所得税法的相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是【 D  】。 
A.定额800元 
B.定额800元或定率20% 
C.财产净值 
D.财产原值和合理税费
【答案解析】:财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。[page]
11.中国居民王某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2011年12月份取得董事费收入8万元,当即拿出2万元通过国家机关捐赠给受灾地区。依据个人所得税法的相关规定,王某12月份该项所得应缴纳个人所得税【  D  】元。 
A.18600 
B.17200 
C.11200 
D.11440
【答案解析】:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。不考虑捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元);捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元);实际捐赠额超过扣除限额,只能扣除19200元。应纳税所得额=64000-19200=44800(元);应纳个人所得税额=44800×30%-2000=11440(元)。
12.依据个人所得税法的相关规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征税办法。所谓“劳务报酬所得一次收入畸高”是指【  C  】。 
A.一次取得劳务报酬所得超过20000元 
B.一次取得劳务报酬所得超过50000元 
C.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元 
D.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过50000元
【答案解析】:“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
13.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴个人所得税时,下列做法正确的是【 B  】。 
A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 
B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用 
C.派遣单位和雇佣单位都可以减除规定费用 
D.派遣单位和雇佣单位都不能减除规定费用
【答案解析】:在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,才按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
14.中国居民王某为境内某上市公司的职员,公司代其负担缴纳个人所得税,2011年10月王某取得不含税工资4500元。依据个人所得税法的相关规定,该公司当月应为王某代扣代缴个人所得税【  A  】元。 
A.30.93 
B.156.25 
C.294.12 
D.330.25
【答案解析】:雇主全额为雇员负担税款的,应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应代扣代缴的税款。计算公式为:(1)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率);(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。注意,公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。所以,应纳税所得额=(4500-3500-0)÷(1-3%)=1030.93(元),应纳税额=1030.93×3%=30.93(元)。
15.中国居民王某为境内某上市公司的职员,2011年10月取得工资4500元,按照公司规定,公司每月代其定额负担30元的个人所得税税款。依据个人所得税法的相关规定,王某2011年10月份工资收入应缴纳个人所得税【 B  】元。 
A.30 
B.30.9 
C.250 
D.254.5
【答案解析】:雇主为其雇员定额负担部分税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应代扣代缴的税款。计算公式为:(1)应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准;(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。注意,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。所以,应纳税所得额=4500+30-3500=1030(元),适用税率3%,应纳税额=1030×3%=30.9(元)。
16.中国居民王某为境内某上市公司的职员,2011年10月取得工资10000元,按照公司规定,公司每月代其负担40%的个人所得税税款。依据个人所得税法的相关规定,王某2011年10月工资收入应缴纳个人所得税【  D  】元。 
A.745 
B.447 
C.931.25 
D.809.78
【答案解析】:雇主为其雇员定率负担部分税款的。计算公式为:(1)应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例);(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。注意,公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率。纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。所以,应纳税所得额=(10000-3500-555×40%)÷(1-20%×40%)=6823.91(元),适用税率20%、速算扣除数555,应纳税额=6823.91×20%-555=809.78(元)。
17.演员张某2011年10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬80000元,按照合同规定相关的个人所得税由组织单位负担。在不考虑其他税费的情况下,该单位应代为负担的个人所得税是【 D  】元。 
A.10000 
B.13157.89 
C.23210.52 
D.27352.94
【答案解析】:如果单位或个人为纳税人负担税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税款。应纳税所得额=[(80000-7000)×(1-20%)÷68%]=85882.35(元),公司应代为负担的个人所得税额=85882.35×40%-7000=27352.94(元)。
18.2011年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费8万元。2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( A  )万元。 
A.4 
B.4.8 
C.6 
D.8
【答案解析】:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入的5‰,发生额的60%=8×60%=4.8(万元)>800×5‰=4(万元),所以在税前只能扣除业务招待费4万元。
19.2011年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生广告费120万元、业务宣传费40万元。2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为(  C  )万元。 
A.40 
B.120 
C.150 
D.160
【答案解析】:个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。实际发生额=120+40=160(万元),当年扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生额超过了当年的扣除限额,因此只能在税前扣除150万元。
20.王某2011年1月1日承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2011年加工厂取得应税收入280000元;成本、费用及相关税金支出200000元,其中包括王某每月领取的4000元的工资,以及缴纳的税收滞纳金1000元。假设除此外不考虑其他纳税调整项目,王某2011年应缴纳个人所得税【 C  】元。 
A.16350 
B.19950 
C.25250 
D.27900
【答案解析】:(1)个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的减除费用标准3500元/月和新的税率表。按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。其2011年度应纳税额的计算方法如下: 
前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12 
后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12 
全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额 
(2)个体工商户业主的工资支出和缴纳的税收滞纳金,不得在税前扣除。 
因此,2011年应纳税所得额=280000-200000+4000×12+1000-2000×8-3500×4=99000(元), 
前8个月应纳税额=(99000×35%-6750)×8/12=18600(元) 
后4个月应纳税额=(99000×30%-9750)×4/12=6650(元) 
2011年全年应纳税额=18600+6650=25250(元)。[page]
21.依据个人所得税法的相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报【  C  】审核批准。 
A.国家税务总局 
B.省级人民政府 
C.省级税务机关 
D.县以上税务机关
【答案解析】:个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报省级税务机关审核批准。

22.中国居民王某2011年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余时间在另一家企业兼职,每月取得兼职收入2000元,王某10月份应缴纳个人所得税【  C  】元。 
A.240 
B.545 
C.785 
D.985
【答案解析】:(1)对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。(2)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准(3500元/月)和税率表,计算缴纳个人所得税。(3)个人兼职所得,按照劳务报酬所得纳税。(4)王某10月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元),王某10月份兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某10月份共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。
23.2011年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元,当即拿出8000元通过国家机关捐赠给受灾地区。当年一家报社将该篇小说在2011年10月和11月报刊上连载两个月,10月末报社支付稿酬6000元,作家从中拿出1000元通过非营利社会团体捐赠给农村义务教育,11月末报社支付稿酬3000元。该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税【  C  】元。 
A.2352 
B.3248 
C.3220 
D.4640
【答案解析】:(1)先出版后连载取得的所得,属于两次所得,应分别计税;而对于连载取得的所得,应合并其因连载而取得的所得为一次。(2)通过国家机关对受灾地区的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过的部分不得扣除;通过非营利社会团体对农村义务教育的捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除。(3)8月份稿酬所得应纳个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),捐赠扣除限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额8000元超过了扣除限额,因此,只能按照7200元在税前扣除。应缴纳个人所得税=(24000-7200)×20%×(1-30%)=2352(元)。(4)因在报刊上连载取得的稿酬应缴纳的个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=(6000+3000)×(1-20%)=7200(元),应缴纳个人所得税=(7200-1000)×20%×(1-30%)=868(元)。(5)该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税=2352+868=3220(元)。
24.约翰为在华的外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,2011年12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销形式取得住房补贴2000元、伙食补贴1000元,以现金形式取得过年回家探亲费5000元(经税务机关审核批准属于合理的部分);从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。约翰2011年12月份应缴纳个人所得税【  B  】元。 
A.7425 
B.7805 
C.8705 
D.10205
【答案解析】:(1)对于在中国境内无住所,但居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税。(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴,暂免征个人所得税;取得的探亲费,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征个人所得税。(3)约翰应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)。
25.美国某公司技术人员约翰2011年10月10日到北京提供技术服务(假设符合附加费用扣除的条件),工作10天服务结束离开中国,其日工资为400美元,公司按10天支付其工资,假设美元对人民币的汇率为1:7.5。约翰应在我国缴纳个人所得税【  B  】元。 
A.7230.48 
B.8446.77 
C.5295 
D.6423.36
【答案解析】:在中国境内无住所的个人,凡在中国境内不满一个月,并仅就不满一个月期间取得的工资、薪金所得申报纳税的,均应以全月工资、薪金所得为依据计算实际应纳税额。应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国境内的天数÷当月天数=[(400×7.5×31-4800)×45%-13505]×10/31=8446.77(元)。
26.约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,约翰2011年8月30日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2011年11月20日工作结束离开中国,则2011年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税额【  A  】元。 
A.1147.25 
B.2735.28 
C.3201.25 
D.3441.75
【答案解析】:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税,仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×10000/30000×19.5/30=1147.25(元)。注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
27.约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,约翰2011年2月20日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2011年11月20日工作结束离开中国,则2011年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税额【D  】元。 
A.1147.25 
B.2735.28 
C.3201.25 
D.3441.75
【答案解析】:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的所得申报纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×19.5/30=3441.75(元)。注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
28.约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满2年,2011年是其在中国境内居住的第3年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,境内企业每月支付工资折合人民币20000元,境外单位每月支付工资折合人民币8000元,2011年12月约翰在境内实际工作天数为20天,则2011年12月份约翰应在我国缴纳个人所得税额【 C  】元。 
A.2209.68 
B.3093.55 
C.4308.87 
D.4795
【答案解析】:在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在临时离境工作期间取得的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数)=[(20000+8000-4800)×25%-1005]×(1-8000/28000×11/31)=4308.87(元)。
29.约翰为在华外商投资企业的总经理,同时兼任美国某公司财务总监职务,其工资薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外商投资企业每月支付其工资折合人民币30000元,美国公司每月支付其工资折合人民币20000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2011年在华居住总计80天。2011年10月,约翰在中国境内工作18天,在美国工作13天,约翰2011年10月份应在我国缴纳个人所得税【  C  】元。 
A.3764.32 
B.3093.55 
C.6483 
D.7040.68
【答案解析】:应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额=[(30000+20000-4800)×30%-2755]×30000/50000=6483(元)。
30.个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,但最长不得超过【  C  】年。 
A.2 
B.3 
C.5 
D.10
【答案解析】:个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,但最长不得超过5年。[page]
31.中国居民王某2011年12月取得工资、薪金所得4000元,取得全年一次性奖金60000元,王某12月份应缴纳个人所得税【 D  】元。 
A.1815 
B.5000 
C.11345 
D.11460
【答案解析】:(1)王某工资收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。(2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。全年一次性奖金60000元除以12个月,按其商数60000÷12=5000(元)确定适用税率和速算扣除数,适用税率20%、速算扣除数555,全年一次性奖金应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元);(3)王某12月份应缴纳个人所得税=15+11445=11460(元)。
32.中国居民王某2011年12月取得工资、薪金所得3000元,取得全年一次性奖金60000元,王某12月份应缴纳个人所得税【 C  】元。 
A.1815 
B.5000 
C.11345 
D.11460
【答案解析】:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额差额”后的余额,除以12确定税率和速算扣除数,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。[60000-(3500-3000)]÷12=4958.33(元),适用税率20%、速算扣除数555,王某12月份应缴纳个人所得税=[60000-(3500-3000)]×20%-555=11345(元)。
33.我国公民刘某为某事业单位的职员,2012年3月距离法定退休年龄尚有1年零4个月的刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入80000元。刘某该项所得应缴纳个人所得税【  B  】元。 
A. 0 
B. 720 
C. 2400 
D. 7120
【答案解析】:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。刘某应纳个人所得税=(80000÷16-3500)×3%×16=720(元)。
34.中国居民王某2011年1~12月,每月工资均为4000元,12月31日取得不含税全年一次性奖金60000元。王某取得不含税全年一次性奖金应缴纳个人所得税【 B  】元。 
A.11445 
B.14306.25 
C.14321.25 
D.12245
【答案解析】:(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:60000÷12=5000(元),查找不含税级距对应的适用税率A为20%、速算扣除数A为555;(2)应纳税所得额=(不含税全年一次性奖金收入-不含税级距的速算扣除数A)÷(1-不含税级距的适用税率A)=(60000-555)÷(1-20%)=74306.25(元);(3)74306.25÷12=6192.19(元),查找含税级距对应的适用税率B为20%、速算扣除数B为555;(4)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=74306.25×20%-555=14306.25(元)。
35.某作家2011年出版一篇中篇小说,2月份取得预付稿酬5000元,5月份小说正式出版又取得稿酬15000元,7月份因该篇小说热销,追加印数而又取得稿酬3000元;当年该作家授权某报社连载该小说,一共连载10天,每天支付稿酬300元。该作家应缴纳个人所得税【 B  】元。 
A.2576 
B.2884 
C.2856 
D.2912
【答案解析】:个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。同一作品出版后又连载取得的稿酬,应视同两次所得,分别征税。对于连载所得,应合并其因连载而取得的所得为一次。该作家应缴纳个人所得税=(5000+15000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(300×10-800)×20%×(1-30%)=2576+308=2884(元)。
36.中国居民王某2011年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元;11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。12月末持有的债券到期,取得债券利息收入3000元。王某共应缴纳个人所得税【  D  】元。 
A.600 
B.800 
C.1300 
D.1400
【答案解析】:11月只出售了债券的50%,所以对应的成本和购入时发生的相关税费,也只能扣除50%,不能全部一次扣除。王某转让债券应缴纳个人所得税=[10000×50%×(11-10)-1000×50%-500]×20%=800(元);王某12月取得到期债券利息收入应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。王某共应缴纳个人所得税=800+600=1400(元)。
37.2011年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股,取得股票转让净所得50000元。王某当期应缴纳个人所得税【  B  】元。 
A.1000 
B.10000 
C.11200 
D.14000
【答案解析】:转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税;转让境外上市公司股票需按照规定缴纳个人所得税。王某当期应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元)。
38.2011年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某10月份该项收入应缴纳个人所得税【 C  】元。 
A.3200 B. 15600 C. 16000 D. 24000
【答案解析】:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某应缴纳个人所得税=800000×2%=16000(元)。
39.根据《个人所得税法》及有关规定,个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照【  B  】项目缴纳个人所得税。A.特许权使用费所得 
B. 财产转让所得 
C. 偶然所得 
D. 其他所得
【答案解析】:根据《个人所得税法》及有关规定,个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
40.依据个人所得税法的相关规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是【 D  】。 
A.经常居住地 
B.个人户籍所在地 
C.所得额较大的一地 
D.纳税人可选择并固定一地
【答案解析】:纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得可选择并固定向一处主管税务机关申报纳税。
41.依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,不正确的是【 B  】。 
A.实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率 
B.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴 
C.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度 
D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报
【答案解析】:选项B:企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。  [page]
二、多项选择题 
1. 个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,下列属于我国个人所得税主要特点的有【  BCE  】。 
A.实行综合征收 
B.累进税率与比例税率并用 
C.费用扣除额较宽 
D.计算繁琐 
E.采取课源制和申报制两种征纳方法
【答案解析】:我国个人所得税主要有以下特点:(1)实行分类征收;(2)累计税率与比例税率并用;(3)费用扣除额较宽;(4)计算简便;(5)采取课源制和申报制两种征纳方法。
2. 下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有【 AD  】。 
A. 劳动分红 
B. 独生子女补贴 
C. 差旅费津贴 
D. 年终加薪 
E.托儿补助费
【答案解析】:(1)选项AD:“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按照工资、薪金所得课税;(2)选项BCE:独生子女补贴,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,托儿补助费和差旅费津贴、误餐补助,均不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。
3. 下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有【 ACE  】。 
A. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 
B. 从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 
C. 退休人员再任职取得的收入 
D. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得 
E.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
【答案解析】:选项B:从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税;选项D:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
4. 下列各项中,应当按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有【ACE  】。 
A. 个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 
B. 股份有限公司的个人股东向公司借款用于为女儿购买房屋,借款年度终了后未归还借款的 
C. 出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费用的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 
D. 个体工商户的业主对外投资取得的股息所得
【答案解析】:选项B:股份有限公司的个人股东向公司借款用于为女儿购买房屋,借款年度终了后未归还借款的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项D:个体工商户业主对外投资取得的股息所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 
E.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的经营所得 
5. 依据个人所得税法的相关规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的有【 BCDE  】。 
A. 某教授在杂志上发表论文取得的报酬 
B. 演员“走穴”演出取得的报酬 
C. 教师自行举办培训班取得的办班收入 
D. 某教师受出版社委托审稿取得的所得 
E.个人兼职取得的收入
【答案解析】:选项A:发表论文取得的报酬属于稿酬所得。
6. 下列各项中,应当按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的有【 ADE  】。 
A. 将国外的作品翻译出版取得的报酬 
B. 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得 
C. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得 
D. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员以外的其他人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得 
E.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
【答案解析】:选项B:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
7. 下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有【BDE  】。 
A. 作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬 
B. 个人取得特许权的经济赔偿收入 
C. 个人出租土地使用权取得的收入 
D. 编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费所得 
E.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得
【答案解析】:选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当按照“稿酬所得”项目计征个人所得税;选项C:个人出租土地使用权取得的收入,按照“财产租赁所得”项目计征个人所得税。  
8. 依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,正确的有【 ACDE  】。 
A. 个人在公司任职,同时兼任该公司董事的,取得的董事费收入应与工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税 
B. 个人在公司任职,同时兼任关联公司监事的,取得的监事费收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税 
C. 个人担任公司董事,且不在该公司(包括关联公司)任职、受雇的,取得的董事费收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税 
D. 企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税 
E.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
【答案解析】:选项B:个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
9.依据个人所得税法的相关规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有【  DE  】。 
A.外籍个人甲2010年3月1日入境,2011年4月1日离境,其间一次临时离境20天 
B.外籍个人乙2010年4月1日入境,2011年5月1日离境,其间两次临时离境各25天 
C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月1日离境,其间一次临时离境35天 
D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年2月1日离境,其间两次临时离境各25天 
E.外籍个人戊2010年1月1日入境,2011年2月1日离境,其间一次临时离境20天
【答案解析】:在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满365日的个人,为中国居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项AB:外籍个人甲和外籍个人乙在2010年度和2011年度均未居住满一年,因此不属于中国居民纳税人。选项C:外籍个人丙,一次离境超过了30天,所以不属于临时离境,2010年在我国未居住满一年,不属于中国居民纳税人。
10.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述不正确的有【 AD  】。 
A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税 
B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外的所得申报纳税 
C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税 
D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税 
E.在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限
【答案解析】:选项A:必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D:境内所得境外支付的部分,是免税的。 [page]
11.依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,属于来源于中国境内的所得的有【 ACE  】。 
A.外籍个人在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得 
B.中国居民将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 
C.外籍个人转让中国境内的建筑物取得的所得 
D.中国居民持有境外企业股票而从境外企业取得的股息所得 
E.外籍个人持有我国境内企业的债券而从境内企业取得的利息所得
【答案解析】:在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得,属于来源于中国境内的所得,选项A正确;将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得,而出租给承租人在中国境外使用的,不属于来源于中国境内的所得,所以,选项B错误;转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得,属于来源于中国境内的所得,选项C正确;因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得,所以,选项E正确,选项D不正确。 
12.下列所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,费用的扣除采取定额和定率两种扣除办法的有【 BCE  】。 
A.利息、股息、红利所得 
B.劳务报酬所得 
C.特许权使用费所得 
D.工资、薪金所得 
E.财产租赁所得
【答案解析】:选项A:因不涉及必要费用的支付,所以规定不得扣除任何费用;选项D:采取定额扣除费用的办法。
13.依据个人所得税法的相关规定,计算下列所得的应纳税所得额时,不得扣除任何费用的有【 BD  】。 
A.稿酬所得 
B. 偶然所得 
C.劳务报酬所得 
D.利息、股息、红利所得 
E.财产转让所得
【答案解析】:利息、股息、红利所得和偶然所得,因不涉及必要费用的支付,所以在计算应纳税所得额时,不得扣除任何费用。
14.依据个人所得税法的相关规定,下列捐赠支出中准予在计算应纳税所得额时全额扣除的有【 ADE  】。 
A.个人通过宋庆龄基金会用于公益救助性的捐赠 
B.个人通过国家机关向贫困地区的捐赠 
C.个人通过国家机关向严重自然灾害地区的捐赠 
D.个人通过中国绿化基金会用于公益救济性的捐赠 
E.个人通过中国残疾人福利基金会用于公益救助性的捐赠
【答案解析】:选项ADE:在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;选项BC的捐赠支出,未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过的部分不得扣除。
15.依据个人所得税法的相关规定,下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述中,正确的有【 AC  】。 
A.从2011年9月1日起,个体户业主的费用扣除标准为3500元/月 
B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,不超过当年销售(营业)收入0.5%的部分,可据实扣除,超过的部分,不得扣除 
C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 
D.研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术、新工艺而购置的单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予在当期一次扣除 
E.通过中国境内的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许扣除,超过部分,不得扣除
【答案解析】:选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,超过部分不得扣除;选项D:个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术、新工艺而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除;超过上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除;选项E:个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除(另有规定的除外)。
16.依据个人所得税法的相关规定,下列各项中,在计算个体工商户的生产、经营所得时,不得扣除的有【 CDE  】。 
A.按规定缴纳的工商管理费 
B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金 
C.分配给投资者的股息 
D.个体工商户业主的工资支出 
E.用于个人和家庭的支出
【答案解析】:选项AB:按规定缴纳的工商管理费和向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除;选项CDE:分配给投资者的股息、个体工商户业主的工资支出和用于个人和家庭的支出,均不得在税前扣除。
17.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( ADE  )。 
A.年终双薪 
B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 
C.个人提前退休取得的一次性补贴收入 
D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 
E.实行年薪制而兑现的年薪
【答案解析】:选项BC不按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税。
18.依据个人所得税法的相关规定,个体工商户的下列固定资产中,不得计提折旧在税前扣除的有【 ABE  】。 
A.已提足折旧但仍继续使用的固定资产 
B.经营方式租入的固定资产 
C.季节性停用的设备 
D.修理停用的设备 
E.融资租赁方式租出的固定资产
【答案解析】:不得计提折旧的固定资产包括:房屋、建筑物以外的未使用、不需用的固定资产;以经营方式租入和以融资租赁方式租出的固定资产;已提足折旧继续使用的固定资产。季节性停用和修理停用的设备,允许计提折旧。
19.依据个人所得税法的相关规定,下列关于个体工商户固定资产的说法中,正确的有【 CDE  】。 
A.个体工商户的固定资产是指在生产经营中使用的期限超过1年且单位价值在5000元以上的房屋、建筑物、设备、运输工具及其他与生产经营有关的设备、工器具等 
B.盘盈的固定资产,按照同类固定资产的市场价值计价 
C.融资租入的固定资产,按照租赁协议或者合同确定的租赁费加运输费、保险费、安装调试费等计价 
D.房屋、建筑物固定资产的最低折旧年限为20年 
E.轮船、机器、机械和其他生产设备的最低折旧年限为10年
【答案解析】:选项A:个体工商户的固定资产是指在生产经营中使用的期限超过1年且单位价值在1000元以上的房屋、建筑物、设备、运输工具及其他与生产经营有关的设备、工器具等;选项B:盘盈的固定资产,按照同类固定资产的重置完全价值计价。
20.依据个人所得税法的相关规定,下列说法中正确的有【 ABCE  】。 
A.个体工商户的生产、经营所得,适用五级超额累进税率 
B.对企事业单位承包、承租经营,承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税 
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得和个人按月或者按次从所承包、承租企业取得的工资、薪金性质的所得 
D.个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入,免征个人所得税 
E.属于同一项目连续性收入的劳务报酬所得,规定以县为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次,当月跨县地域的,则应分别计算
【答案解析】:选项D: 个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税。 [page]
21.依据个人所得税法的相关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有【 BCDE  】。 
A.在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员 
B.在中国事业单位工作取得工资、薪金的外籍专家 
C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 
D.在远洋运输企业工作取得工资、薪金的船员 
E.在中国境内的外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员
【答案解析】:附加减除费用适用的范围包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此,对远洋运输船员每月的工资、薪金收入,适用附加减除费用的标准。
22.依据个人所得税法的相关规定,下列关于稿酬的说法中,正确的有【  ABCD  】。 
A.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税 
B.个人的同一作品,先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税 
C.在两处出版同一作品取得的稿酬,分别各处取得的所得分次征税 
D.个人以图书方式出版同一作品,出版单位分笔支付稿酬的,应合并为一次征税 
E.个人出版作品后,因加印该作品而取得的稿酬,应视同另一次所得分次征税
【答案解析】:个人出版作品后,因加印该作品而取得的稿酬,应合并为一次征税。
23.依据个人所得税法的相关规定,下列关于利息、股息、红利所得的相关规定正确的有【  ADE  】。 
A.利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从中扣除任何费用 
B.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股当日的市场价格为收入额,计算征收个人所得税 
C.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,应当全额计入应纳税所得额 
D.个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额 
E.个人取得的国债利息所得和国家发行的金融债券利息所得,免征个人所得税
【答案解析】:选项B:对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税;选项C:对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,按照财税[2005]102号文件规定,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。
24.依据个人所得税法的相关规定,下列关于从事建筑安装业的个人取得的所得征收个人所得税的说法,正确的有【 BCDE  】。 
A.未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 
B.建筑安装企业实行个人承包后,未改变工商登记的,对按照合同规定,将一部分经营成果留归承包人个人的所得,按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税 
C.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税 
D.对未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的单位和个人,主管税务机关可以根据其工程规定,责令其缴纳一定数额的纳税保证金,在纳税人按规定的期限结清税款后,退还纳税保证金 
E.对未设立会计账簿,或者不能准确、完整进行会计核算的单位和个人,主管税务机关可根据其工程规模、工程承包合同价款和工程完工进度等情况,核定其应纳税所得额或应纳税额,据以征税
【答案解析】:选项A:未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。
25.依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,正确的有【 AC  】。 
A.获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除 
B.对个人从事技术转让中所支付的中介费,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除 
C.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除 
D.演职员取得的报酬中,按规定上缴给单位和文化行政部门的管理费及收入分成,一律不得在税前扣除 
E.在计算个人财产拍卖所得的个人所得税时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,财产原值不得在税前扣除,应以拍卖收入全额乘以20%的税率,计算缴纳个人所得税
【答案解析】:选项B:对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除;选项D:演职员取得的报酬中,按规定上缴给单位和文化行政部门的管理费及收入分成,经主管税务机关确认后,可以在计算应纳税所得额时扣除;选项E:在计算个人财产拍卖所得的个人所得税时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
26.关于不公开交易股票期权个人所得税的处理,下列表述正确的有【 ACD  】。 
A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税 
B. 员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税 
C. 员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 
D. 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税 
E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该价差收益应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
【答案解析】:选项B:对因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资、薪金所得征收个人所得税;选项E:凡取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该次价差收益应作为员工取得的股票期权形式的工资、薪金所得征收个人所得税。
27.依据个人所得税法的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的有【 CD  】。 
A. 申请人资料齐全的,税务机关应当在30日内开具税收证明 
B. 开具税收证明的税务机关为省级以上国家税务局、地方税务局 
C. 申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,不需向税务机关申请税收证明 
D. 申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明 
E.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明
【答案解析】:选项A:申请人资料齐全的,税务机关应当在15日内开具税收证明;选项B:开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;选项E:申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明。
28.依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,免征个人所得税的有【ABC  】。 
A.国家发行的金融债券利息 
B.保险赔款 
C.军人的转业安置费、复员费 
D.残疾、孤老人员和烈属的所得 
E.个人提前退休取得的一次性补贴收入
【答案解析】:选项D:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税,不属于免税范围;选项E:个人提前退休取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。  
29.下列残疾人员个人取得的所得,经批准可以减征个人所得税的有【 ACDE  】。 
A.工资薪金所得 
B.偶然所得 
C.稿酬所得 
D.劳务报酬所得 
E.特许权使用费所得
【答案解析】:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
30.依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,暂免征收个人所得税的有【 BCDE  】。 
A.外籍个人以现金形式取得的伙食补贴 
B.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴 
C.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴 
D.外籍个人以现金形式取得的经批准为合理部分的探亲费和语言训练费 
E.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
【答案解析】:选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的,不免税。[page]
31.依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,暂免征收个人所得税的有【 ABCE  】。 
A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 
B.个人取得的储蓄存款利息所得 
C.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 
D.因严重自然灾害造成重大损失的 
E.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金
【答案解析】:选项D:因严重自然灾害造成重大损失的,属于经批准可以减征个人所得税的项目,不属于免税项目。
32. 下列表述中,符合个人所得税征税规定的有(  CDE  )。 
A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产,均按照财产最终拍卖成交价格为财产转让所得,乘以20%税率计算缴纳个人所得税 
B.对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税 
C. 股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税 
D.股权转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回 
E.股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,纳税人不应缴纳个人所得税
【答案解析】:选项A:个人通过拍卖市场拍卖个人财产,应按照财产最终拍卖成交价格为转让收入,据以计算财产转让所得,缴纳个人所得税,选项A混淆了收入和所得的概念;选项B:对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,不得按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定计算缴纳个人所得税;选项CDE符合税法规定。
33.依据个人所得税法的相关规定,下列说法中正确的有【】。 
A. 两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,实行“先分、后扣、再税”的办法计算缴纳个人所得税 
B. 对个人购买福利彩票,一次中奖收入在l万元(含l万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过l万元的,按照超过部分征收个人所得税 
C.在申报缴纳个人所得税时,以家庭为单位合并申报纳税 
D.自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税 
E.个人将部分工资薪金所得用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费资助的,可以全额在计算当月工资薪金所得应纳个人所得税的所得额中扣除 
34.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有【 DE  】。 
A. 拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 
B. 拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值 
C. 拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值 
D. 拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该拍卖品时实际支付的价款 
E. 拍卖从商店购买的物品,原值为购买该拍卖品时实际支付的价款
【答案解析】:选项A:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项C:拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品而发生的费用。
35.依据个人所得税法的相关规定,下列关于限售股的表述中,正确的有【  CE  】。 
A.个人持有的限售股被司法扣划的,不征收个人所得税 
B.个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最低佣金费率计算 
C.个人协议转让限售股的,在转让限售股后,应在次月15日内到主管税务机关填报《限售股转让所得个人所得税清算申报表》,自行申报纳税 
D.个人通过认购交易型开放式指数基金(ETF)份额方式转让限售股的,以股份过户日的该股份收盘价计算转让收入 
E.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税
【答案解析】:选项A:个人持有的限售股被司法扣划的,应按照规定缴纳个人所得税;选项B:个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最高佣金费率计算;选项D:个人通过认购交易型开放式指数基金(ETF)份额方式转让限售股的,以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算转让收入。 
36.依据个人所得税法的相关规定,下列外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税的有【  CDE  】。 
A. 在我国企事业单位工作的外籍专家 
B. 在我国外商投资企业工作的外籍专家 
C. 为联合国援助项目来华工作的外籍专家 
D. 援助国派往我国专为援助项目工作的外籍专家 
E. 根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的
【答案解析】:凡符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税:(1)根据世界银行专项贷款协议,由世界银行直接派往我国工作的外国专家;(2)联合国组织直接派往我国工作的专家;(3)为联合国援助项目来华工作的专家;(4)援助国派往我国专为该国援助项目工作的专家;(5)根据两国政府签订的文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;(6)根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;(7)通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的。
37.依据个人所得税法的相关规定,下列表述正确的有【 ACDE  】。 
A.个人在上海证券交易所转让从上市公司公开发行取得的上市公司股票所得,免征个人所得税 
B.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,在延长离休、退休期间取得的工资、薪金,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税 
C. 生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税 
D. 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税 
E. 个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以免征个人所得税
【答案解析】:选项B:达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,在延长离休、退休期间取得的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。
38. 依据个人所得税法的相关规定,下列表述正确的有【 BCDE 】。 
A. 个人通过离婚析产的方式分割房屋产权而办理过户手续的,按照财产转让所得计算缴纳个人所得税 
B. 个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税 
C.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税 
D.法规中未明确规定纳税人享受减免税必须经过税务机关审批的,纳税人取得完全符合减免税条件的所得,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税 
E.法规中明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批的,纳税人取得完全符合减免税条件的所得,必须经主管税务机关审批后,方可减免个人所得税 
【答案解析】:选项A:个人通过离婚析产的方式分割房屋产权而办理过户手续的,不征收个人所得税。
39.依据个人所得税法的相关规定,下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有【 ABCD  】。 
A.年所得12万元以上的 
B.从中国境外取得所得的 
C.取得应税所得没有扣缴义务人的 
D.从中国境内两处取得工资、薪金所得的 
E.取得免税所得的
【答案解析】:本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。纳税人自行申报纳税的情形不包括取得免税所得的纳税人。
40.依据个人所得税法的相关规定,个人取得的下列所得中,应由扣缴义务人代扣代缴个人所得税的有【 ABCE  】。 
A.稿酬所得 
B.偶然所得 
C.财产转让所得 
D.个体工商户的生产、经营所得 
E.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
【答案解析】:选项D:个体工商户的生产、经营所得,没有扣缴义务人,应由个体户自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税。 [page]
41.依据个人所得税法的相关规定,下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有【】。 
A.个人所得税的扣缴义务人,不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构 
B.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补 
C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月10日内缴入国库 
D.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款 
E.个人办理代扣代缴手续按规定取得的手续费收入,免征个人所得税 
42. 依据个人所得税法的相关规定,下列说法正确的有【 BDE  】。 
A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 
B.律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金,应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税 
C.个人因在非营利性医疗机构任职而取得的报酬,免征个人所得税 
D.个人投资开设诊所而取得的收入,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 
E.个人申报的股权转让所得的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定
【答案解析】:选项A:律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税;选项C:个人因在医疗机构任职而取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
43. 依据个人所得税法的相关规定,下列关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的表述中,正确的有【 ABDE  】。 
A.适用5%~35%的五级超额累进税率计征个人所得税 
B.2011年9月1日(含)起,自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月 
C.个人独资企业和合伙企业需要先缴纳企业所得税,然后再对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税 
D. 投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,其投资者的费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除 
E.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税
【答案解析】:选项C:从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
44.下列关于个人独资企业扣除项目的描述,正确的有【  ADE  】。 
A.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 
B.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,其折旧费不得在税前扣除 
C.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关核定准予在税前扣除的费用金额 
D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除 
E.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除
【答案解析】:选项B:企业生产经营与投资者及其家庭共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;选项C:投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
45.下列关于个人独资企业亏损弥补的说法中,不正确的有【 BCE  】。 
A.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补 
B.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补 
C.个人独资企业的年度亏损,允许逐年继续弥补,直至弥补完毕 
D.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补 
E.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,但最长不得超过5年
【答案解析】:(1)投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。所以,选项A正确,选项B不正确。(2)个人独资企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。所以,选项C不正确。(3)实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。所以,选项D正确,选项E不正确。
46. 依据个人所得税法的相关规定,下列说法正确的有【 ABDE  】。 
A.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 
B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税 
C.个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,应并入企业的收入,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 
D.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税 
E.纳税年度内个人投资者从其投资的股份公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
【答案解析】:选项C:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
47.依据个人所得税法的相关规定,下列关于企业年金个人所得税的说法中,正确的有【 CDE  】。 
A. 企业年金的个人缴费部分,免征个人所得税 
B. 企业年金的企业缴费计入个人账户的部分,是个人因任职或受雇而取得的所得,应并入当月工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税 
C.企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资、薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税 
D.个人当月工资、薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,应就其超过部分按照有关规定缴纳个人所得税 
E. 企业年金的企业缴费,如果是按季度、半年或年度缴纳的,在计税时不得还原至所属月份,应一次并入缴纳月份的工资、薪金所得中,合并计算缴纳个人所得税
【答案解析】:选项A:企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;选项B:企业年金的企业缴费计入个人账户的部分是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。
48.下列股权转让取得的所得中,属于计税依据明显偏低且无正当理由的有【 BE  】。 
A.王某因所投资企业连续亏损5年而将其拥有的股权以低于初始投资成本的价格转让给李某 

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