专家解析历年公务员考试逻辑“难题”(上)

牛课网 考试宝典 更新时间:2024-05-03 11:08:03 浏览数:

专家解析历年公务员考试逻辑“难题”(上)
专家解析历年公务员考试逻辑“难题”(上)


  1.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出( )。

  A.电影的不景气是由计算机的出现造成的

  B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机

  C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因

  D.长期与计算机打交道对人的身体有害

  【答案】C。解析:由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。

  2.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他( )。

  A.至多答对一道题 B.至少有三个小题没答

  C.至少答对三个小题 D.答错两个小题

  【答案】D。解析:本题采用代入法。代入A,显然该同学不答得的题数要超过6道题,矛盾;代入B,那么该同学答对的题目数不是整数,矛盾;代入C,该同学所得分数显然超过20分,矛盾;代入D,那么该同学答对2题,不答2题,符合要求。

  3.x国生产汽车发动机的成本比y国低10%,即使加上关税和运输费,从x国进口汽车发动机仍比在y国生产便宜。由此我们可以知道( )。

  A.x国的劳动成本比y国低10%

  B.从x国进口汽车发动机的关税低于在y国生产成本的10%

  C.由x国运一个汽车发动机的费用高于在y国造一个汽车发动机的10%

  D.由x国生产一个汽车发动机的费用是y国的10%

  【答案】B。解析:由题意可知,关税和运输费总和不能超过在y国生产汽车发动机成本的10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。

  4.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为( )。

  A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学

  B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和

  C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率

  D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用

  【答案】B。解析:这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。

  5.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出( )。

  A.不能干的管理人员关心下属的福利

  B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明

  C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明

  D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明

  【答案】C。解析:本题利用各个概念间的包含关系,画集合图,可得到C。

  6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。

  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

  B.建筑业的工伤率比制造业高

  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

  【答案】C。解析:要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。

  7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  【答案】B。解析:由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。

  8.甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“我班有人不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

  A.说假话的是甲,乙不是团员

  B.说假话的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员

  D.说假话的是甲,丙不是团员

  【答案】A 。解析:假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。

  9.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。

  A.1盘 B.2盘 C.3盘 D.4盘

  【答案】B。解析:由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。

  10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

  (1)“乙比甲的年龄大”

  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”

  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  【答案】D。解析:由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。

  21. x国生产汽车发动机的成本比y国低10%,即使加上关税和运输费,从x国进口汽车发动机仍比在y国生产便宜。由此我们可以知道( )。

  A.x国的劳动力成本比y国低10%

  B.从x国进口汽车发动机的关税低于在y国生产成本的10%

  C.由x国运一个汽车发动机的费用高于在y国造一个汽车发动机的10%

  D.由x国生产一个汽车发动机的费用是y国的10%

  【答案】B。解析:本题属于结论型题目。从文中可以直接得知的是B。A偷换概念,生产汽车发动机的成本和劳动力成本不是一个概念;C和文章的陈述矛盾;没有根据可以推出D。

  22.刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:

  A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加

  C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加

  【答案】D。解析:本题解题法官方法是从题干出发,应用排除法。从(1)可以排除A和C;从(2)可以排除B,那么只剩下D为正确答案。可以验证发现D符合题干的要求,所以选择D。

  23.中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是:

  A.中国移动新增用户的消费总额相对较低

  B.中国移动话费大幅度下降了

  C.中国移动当年的管理出了问题

  D.中国移动为扩大市场投入的资金过多

  【答案】D。解析:题干中给出通讯公司扩大移动服务范围,用户增加了25%,那么为什么利润还下降了呢,从选项出发,可以用排除法解决此问题,A说新增用户消费总鹅相对较低,但是如果老用户消费多的话,总利润也不会下降,所以可以排除掉,B说中国移动话费大幅度下降了,但是如果老用户很多,新增用户也会很多,而成本如果很低的话,仍可能赢利。C说管理出了问题,也可能使总利润下降,但是不会是最根本的原因。D说为扩大市场投入资金过多,那么最可能的原因是成本过高,使得总利润下降。

  24.下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是:

  A.济南小雨 B.郑州多云 C.合肥晴 D.南京晴

  【答案】C。解析:从选项出发,利用矛盾关系来解释,根据选项可知四城市天气有三种情况:小雨、多云、晴。由“郑州和南京没有雨“可知郑州和南京两地必定是多云、晴。因此济南和合肥应该是小雨。不正确的推断为C。

  25.9月29 日美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来响应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是:

  A.战争不能使我们的亲人复生 B.严惩“9·11”元凶

  C.不要以我们的名义发动战争 D.人民不需要战争和种族主义

  【答案】B。解析:从题干的中心意思我们可以了解,群众游行集会主要是呼吁政府不要以暴力手段回应“9·11”的恐怖事件,要以和平不战争的方式进行,所以可以判断给出的选项ACD都是要和平反对战争,所以有可能是游行集会中的口号,只有B严惩“9·11”元凶最不能是游行集会的口号。

  26.某国经济以农业为主,2001年遭受百年不遇的大旱,国际有关组织号召各国人民向该国伸出援助之手。下面最可能的推断是:

  A.该国农业生产力水平低 B.该国是一个经济发达国家

  C.该国国民收入低,生活水平低 D.该国的经济受气候影响大

  【答案】D。解析:从本题题干的内容可以初步判断。该国经济是农业为主,农业是最容易受气候影响的,我们可以初步认为D有可能是正确的推断,再看其他选项,A既然是农业经济为主的国家,那么说农业生产力水平低是不能确定的,可以排除掉,B既然国际组织号召人们向该国援助,那么说它是一个经济发达的国家也不符合题意,可以排除;从题干意思并不能判断该国人民收入水平和生活水平是否低;比较D项,我们可以确定D为正确答案。

  27.1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万。以下哪项有助于解释此结果:

  Ⅰ 在美国婚龄女性比婚龄男性多

  Ⅱ 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性

  Ⅲ 有更多的分居男性出国居住

  A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.Ⅰ和Ⅲ D.Ⅱ和Ⅲ

  【答案】D。解析:从题干中我们可知美国这次人口普查是分居的女性比男性多出100万,本来应该差不多才对。I说在美国婚龄女性比婚龄男性多,但是婚龄女性比男性多不一定就使分居女性比男性多,所以这个解释不通,可以排除;Ⅱ说普查漏掉的分居男性多于居女性,这个可以解释普查结果使得分居女性多于男性;Ⅲ说有更多的分居男性出国居住,这个也有可能造成普查中分居女性多于男性;因此可以判断Ⅱ、Ⅲ有助于解释此结果,D为正确答案。

  28.如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出:

  A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯

  B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场

  C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯

  D.许六不在案发现场,但许六是杀人犯

  【答案】C。解析:题干是一个充分条件的假言命题,推理的有效形式是肯定前件,就肯定后件,否定前件不能推出否定的后件;否定后件可以得出否定的前件,掌握了这个规律,我们就可以逐个判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件,不符合逻辑规律,所以排除;B属于否定前件也不能推出否定的后件;C属于否定前件也不能推出否定的后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;这样得到正确的答案为C。

  29.凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出:

  A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件

  B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件

  C.有关国家机密的某些案件可以公开审理

  D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理

  【答案】B。解析:题干是充分条件假言命题,根据上题的解题规律,可知B项是否定后件得出了否定的前件,其他三个选项均不符合规律,可排除。

  30.一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是:

  A.甲 B.乙 C.甲或者乙 D.甲和乙

  【答案】B。解析:题干给出的五个限制条件可以判断,条件3和5有矛盾,从这里入手推导,5是一个必要条件的假言命题,否定前件可以得出否定的后件,因为3说零点时商店灯灭了,所以可以得出乙供述的不属实,从4中可以得出,作案的时间在零点之前,那么此结论和条件2矛盾,条件2是充分条件的假言命题,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盗窃者,这样既然1说了盗窃者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盗窃者。

  11.对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。

  A.不合脚的鞋不能在冷天穿

  B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关

  C.不合身的衣物有时仍然有使用价值

  D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要

  【答案】C。解析:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。

  12. 有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。

  下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?

  A.许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的

  B.理论研究证明这样一种溶液是不存在的

  C.研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备

  D.这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢

  【答案】D。解析:本题属于削弱型题目,要想劝告年轻人改变初衷,就要让其知道既然能溶解一切物质,那么这种溶液根本就无法盛放。所以选择D。

  13. 据2000年11月22日《人民日报》报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利润67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。

  据此,我们知道,根据当年1至10月的统计

  A.吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈

  B.吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈

  C.吉林省工业增长速度在全国名列前茅

  D.吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展

  【答案】B。解析:本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。C、D与题干无关,可以首先排除。题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然减亏幅度较大,但是仍没有盈利,所以选择B。

  14. 为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传。但结果是产品仍没有销路。请推测这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是 ( )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  【答案】B。解析:本题可以从题干的内容知道,既然做了大量宣传,人们就应该了解该产品的优点,并知道该产品,所以AD不可能是没有销路的原因;既然该地区鼠害严重,那么人们就应需要捕鼠,所以排除C;产品价格为2500元,消费者是难以接受的,所以只有B是最可能的原因。

  15. 冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。但是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象并未得到缓解。

  下列陈述中,无助于解释上述现象的是 ( )。

  A.这些线路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工

  B.一段时期内人们对新增临时公交车的停车站、运行时间等还不清楚

  C.临时公交车在每日运行高峰期中增加的数量有限

  D.临时公交车的司机与售票员都与公司签订了承包合同

  【答案】D。解析:本题属于解释型题目,既然增加了临时公交车,可为什么乘客拥挤现象还没有缓解呢,ABC都能解释这个现象,只有D是无关的选项,不能解释这个现象。

  16. 只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会;所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是钓鱼协会会员;某街道的人都不会钓鱼。

  由此不能确认的一项是( )。

  A.有的退休老同志戴着太阳帽

  B.该街道上的人都不是钓鱼协会会员

  C.该街道上有的人戴着太阳帽

  D.有的退休老同志钓鱼技术高超

  【答案】C。解析:利用概念间的包含关系,可以得到ABD。虽然从文中可得知该街道的人都不是钓鱼协会会员,但是不是钓鱼协会会员的人可能会戴着太阳帽也可能不会戴,因此,无法确认C选项。

  17. 知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是:只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。

  由此可知,知名度和美誉度的关系是 ( )。

  A.知名度高,美誉度必然高

  B.知名度低,美誉度必然低

  C.只有美誉度高,知名度才能高

  D.只有知名度高,美誉度才能高。

  【答案】 B。解析:此题是关于假言命题推理型题目。题干是必要命题的假言命题,否定前件,也否定后件。只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知名度为条件。因此可得出B。ACD对两者之间关系的描述是错误的。

  18. 信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是:不能负债说明你的信誉差。

  如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?

  A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段

  B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品

  C.社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督

  D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。

  【答案】C。解析:本题是假设前提型题目,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。只有C才能得出题干中的结论。其他选项均不能作为题干论述问题的前提。

  19. 奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动。

  据此,我们知道( )。

  A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销

  B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动

  

 

[page]C.VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商

 

  D.VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客

  【答案】A。解析:本题使用排除法。排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达题干所说的中心意思。

  20. 不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。今天,这些职业已经从社会上消失了。由于基因技术的发展,可能会帮助人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。

  据此,我们知道( )。

  A.一些新的职业会诞生

  B.一些人的职业变换与技术发展有关

  C.今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业

  D.终生教育是未来教育发展的大趋势

  【答案】B。解析:应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近视问题。所以正确答案为B。

 

上一篇:专家解析历年公务员考试逻辑“难题”(下)

考试宝典安装说明

宝典适用于手机、电脑、平板,您可安装客户端或在浏览器使用。

电脑版

手机版

网页版

考试宝典咨询
服务热线

TEL:029-88699698